Римма Маркова

http://sf.uploads.ru/3JXVy.jpg
Фото: РИА Новости

15 уроков жизни «пробивной» Риммы Марковой: «Проснулась утром - супер!»

Вспоминаем яркие и мудрые цитаты одной из самых выдающихся российских актрис 

В четверг, 15 января, ушла из жизни любимая миллионами россиян актриса Римма Маркова. Мы решили собрать цитаты из ее интервью разных лет, чтобы понять, какими принципами жила эта легендарная женщина.

О ВОЗРАСТЕ

- Я никогда не скрывала своего возраста. Да и зачем?

- Это когда тебе 20, то хочется гулять и веселиться. А в моем возрасте стается только радоваться, что проснулась утром.

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

О ПРИНЦИПАХ

- Мне пару лет назад предлагали в рекламе сняться. Так я чуть не скурвилась, но удержалась. Хотя гонорар огромный предлагали - 36 тысяч долларов. Я тогда подумала, что на такие деньжищи я себе лекарств накуплю, зубы сделаю... Но не смогла. Стыдно стало. Я и наших всегда за это ругала. Лиду вон Шукшину, дочку ее... Богатые ведь, а все туда же.

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

О ДЕТСТВЕ

- Я самая первая стояла на физкультуре, я так страдала, и в конце концов начала драться, защищая себя. А так как никаких портфелей не было, ничего, папа сделал с задвигающейся крышкой, такой с фанеры, тяжелый, и я как-то в сердцах ударила. Называли циркуль, каланча, дети ведь жестокие ужасно, и вот я ударила какого-то мaльчишку, и он перестал. И мне это понравилось. И я начала драться в школе, но я была стратег.

(из интервью РИА «Башкирия» 11 августа 2013 года)

О ТВОРЧЕСТВЕ

- У меня никогда не было творческого простоя. Бывало, что на руках сразу пять сценариев, съемки шли сутки напролет, но я всегда знала, что отказываться нельзя. Ведь завтра могут уже не позвать. И мне иногда кажется, что дожила я до своего возраста только благодаря постоянной работе.

О ДЕНЬГАХ

- Вам ведь кажется, что нам, звездам, актерам, все легко дается: подурачились перед камерами - и вот тебе слава и богатство! Вранье это. Я всю жизнь пахала, а живу вот в однокомнатной квартире с разваленной мебелью. А этих олигархов никогда не понимала: доллары свои не знают куда девать. Противно!

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

http://sf.uploads.ru/eWj4h.jpg

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

О ЖИЗНИ

- Меня сама жизнь удивляет. Проснулась утром - супер! Включила телевизор, посмотрела, что в мире творится, - руками развела. Да разве ж так можно? Аварии, катастрофы, люди мрут как мухи. Вот Владик Галкин - такой талантливый, молодой... Я в его годы только начинала, а у него уже финиш. Жалко... Выходит, что мы настолько грешны, что Господь каждый день почти забирает лучших из нас.

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

О БОРЬБЕ

- Я заняла свою нишу в жизни вопреки всему, потому что всегда шла как танк. Меня бросали, но я переворачивалась и шла снова. Бог, наверное, сказал: «Ну что ж она мучается-то? Пусть уж порадуется. Дадим ей роль, на шпалах поковыряться с Мордюковой, в «Ночном Дозоре» ведьму сыграть!» Но, если честно, мне это уже радости не доставляет. Я бы с удовольствием давно ушла на пенсию.

(из интервью газете ТелеСемь 6 марта 2005 года)

- Ленька (брат - прим.авт.) всегда был застенчивым. Не то что я, гром-баба! Вот и тянула его всегда.

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)

http://sf.uploads.ru/KsPud.jpg

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

О ТЕЛЕВИДЕНИИ

- Телевидение – преступная организация, из-за которой мы теряем уже не первое поколение! У молодых, выросших с Интернетом и телевидением, нет своего мировоззрения, поскольку оно формируется хорошими книгами и хорошим кино!

(из интервью «КП» 4 мая 2010 года)

- Вот все вы смотрите телевизор и не читаете. Не понимаю: как можно не читать нашу литературу? Мы всю жизнь были для всего мира светочем в любом направлении - культуре, истории, литературе. Чем выше культура - тем выше нравственность. Безнравственное общество обречено на исчезновение. Это не я сказала, а академик Сергей Лихачев, который прошел все.

(из интервью wwwkchetverg.ru 3 апреля 2013 года)

http://sf.uploads.ru/DFaok.jpg

Мы решили собрать цитаты из ее интервью разных лет, чтобы понять, какими принципами жила эта легендарная женщина
Фото: РИА Новости

О ПРОФЕССИИ

- Актер должен играть любые роли - и положительные, и отрицательные. В этом его профессия.

(из интервью «КП» 26 августа 2004 года)

О РОДИНЕ

- Россия всегда была духовной крепостью для всего мира, так давайте не снижать эту планку.

(из интервью wwwkchetverg.ru 3 апреля 2013 года)

http://sf.uploads.ru/wd1lO.jpg

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

О НРАВАХ

- Следует ввести смертную казнь. Например, для педофилов, потому что их ничто не исправит. Покалечил ребенка – умри. Надо наказывать людей, которые организовывают гей-демонстрации. Это уродство, а уродство надо скрывать.

(из интервью bloknot.ru 9 января 2014 года)

О СЧАСТЬЕ

- Что меня радует? Мой внук Федор. Это единственная моя отрада. Помню, когда Федя появился на свет, мне дали народную. Все звонят, поздравляют, а я говорю: «Спасибо! Всю жизнь о мальчугане мечтала». В ответ - тишина, а потом недоуменное: «Маркова, ты чего? Тебе звание народной артистки дали». А мне что от этого? Я счастлива, когда у родных все хорошо да в стране мир и порядок. Вот о чем мечтаю. Ну еще бы и здоровья чуток...

(из интервью «КП» 3 марта 2010 года)