Актеры кино, театра, эстрады

Актеры кино, театра, эстрады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Корьюс Милица

Сообщений 1 страница 7 из 7

1


Милица Корьюс

Звезда артистки оперы и кино Милицы Корьюс впервые зажглась в Киеве

В число самых-самых прославленных мелодий всех времен и народов вошел и напев вальса "Сказки Венского леса" Иоганна Штрауса.
Причем напев этот неразрывно связан и с кинематографом. С той самой сценой из довоенного американского фильма"Большой вальс", где Штраусу помогает озвучить нарождающийся мотив его спутница Карла Доннер, сыгранная знаменитой Милицей Корьюс.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//62/997/62997175_1282391253_0a072d857f1f7f81d93ea826890ca675.jpg

2

Августейшая "крестная".

Родилась будущая исполнительница роли Карлы Доннер сто лет назад в Варшаве : 18-го (по другим сведениям, 17-го) августа 1909 года.

Ее отец, царский офицер шведского происхождения Артур Корьюс, преподавал музыку в тамошнем кадетском корпусе.
У матери в родословной были польско-литовские и русские корни.

Есть сведения, что отец Милицы решил назвать дочь именем одной из великих княгинь. Если это так, то речь может идти только о Милице Николаевне - жене великого князя Петра Николаевича, урожденной черногорской принцессе. Царствовавшему в то время Николаю II она приходилась двоюродной тетушкой, хотя по возрасту была старше его всего на два года.

Любопытно, что такой выбор имени уже буквально с рождения протянул от маленькой Милицы ниточку Киеву. Ведь ее невольная "крестная" - великая княгиня   много раз бывала в Киеве вместе с мужем. Потому что Петр Николаевич приходился родным сыном великой княгине Александре Петровне, которая провела последние годы жизни в основанном ею Киево-Покровском монастыре.

К слову, по одной из версий именно Милица Николаевна первой из царского дома познакомилась на подворье одной из киевских обителей со "старцем" Григорием Распутиным и ввела его в государевы палаты, так что в предреволюционные годы ее имя было у многих на слуху.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//62/997/62997177_1282391285_0a1cc41bbfe3d292d2578822c2a3b35c.jpg

3

Любовь до Киева довела

О том, что в судьбе Корьюс определенную роль сыграл Киев, известно, в общем-то, давно.

Еще в 1980 году на конверте советских пластинок с записью ее голоса можно было прочесть биографическую справку, где, в частности, говорилось: "Когда Милица была маленькой девочкой, она переехала с родителями в Киев, где жила до шестнадцати лет... Она начинала петь в Киеве, в церковном хоре".

Из этой краткой и не вполне точной информации мы ничего не можем узнать об обстоятельствах, при которых девочка очутилась на берегах Днепра.
А они были довольно-таки драматичными.
Подробности известны благодаря писателю Виктору Астафьеву. Он общался с известной советской киноактрисой Еленой Тяпкиной, которая когда-то дружила с Милицей (оставшейся в ее памяти Милкой), и пересказал в одной из своих новелл-"затесей" то, что сообщила ему Елена Алексеевна.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//62/997/62997179_1282391298_1c99320dae0f.jpg

Вышло так, что в годы Первой мировой войны кадетский корпус, где служил Корьюс-старший, из Варшавы эвакуировали в Москву.
Там Милка пошла в гимназию. Но тут их семейному укладу был нанесен сокрушительный удар. Один из коллег отца "математик, немец " влюбился в мать Милицы, а она ответила ему взаимностью. В итоге мать забрала четырех дочерей (у них был еще брат, оставшийся с отцом) и вместе с новым возлюбленным отбыла в Киев. Случилось это, судя по всему, в 1918 году, в период действия Брестского мира, когда немцу несложно было выехать в гетманский Киев.

Однако романтическая связь продлилась не слишком долго.
Подросла старшая сестра Милицы- Нина, и обольститель-математик перенес свое внимание с матери на нее. Когда его ухаживания стали явными и произошел семейный скандал, немец попросту смылся в Германию.
А его недавняя подруга теперь должна была каким-то образом кормить и воспитывать дочерей в Киеве, с трудом залечивавшем раны гражданской войны...

4

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//62/997/62997181_1282391311_31b5c5132671.jpg

В составе украинской капеллы

Милица и ее сестры с малолетства были воспитаны в любви к музыке, которую передал им отец.

Так что Нина успешно освоила игру на скрипке.
А у юной Милицы обнаружился прекрасный голос. Она посещала музыкальное училище. Вполне возможно, что и вправду пела в церковном хоре, ведь ее семья нашла пристанище в одном из корпусов Киево-Печерской лавры.
И, наконец, в 1927 году ее зачислили в состав одного из лучших вокальных коллективов - капеллы "Думка"

Киевские архивисты выявили несколько документов, связанных с выступлениями певицы в капелле (под именем Эмилии Кориус).

В 1927-1928 годах она приняла участие во множестве концертов - по всей Украине и за ее пределами.

К слову, не все знают, что гастрольный, передвижной характер отражен в самом названии коллектива: ведь"Думка" в сокращении означает "Державна Українська Мандрівна КАпела".

В марте 1927-го юная певица даже вышла на сцену Большого театра в Москве."Думка" стала тогда украшением концерта памяти Тараса Шевченко, на котором присутствовал сам товарищ Сталин.

5

Великолепное сопрано Милицы Корьюс сформировалось и впервые зазвучало в Киеве.

И в репертуаре ее, конечно же, было тогда множество песен на украинском языке. Осталось добавить, что к концу 1920-х годов капелла "Думка" возглавляемая Нестором Городовенко, уже располагала в Киеве помещением для репетиций, которым пользовалась вплоть до 1980-х по улице Ярославов Вал, 14-а.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//62/997/62997183_1282391356_54167798_Tgw21.jpg


По лесной дороге -  в бессмертие

Родной отец Милицы к тому времени обосновался в независимых балтийских странах/

Узнав о нелегкой доле своей бывшей жены и детей, он написал письмо в Киев, предложив взять на себя заботу об одной из дочерей.
Благодаря этому в 1928 году 19-летняя Милица оказалась в Эстонии. Артур Корьюс оценив ее вокальные данные, помог дочери пройти солидную певческую школу.

А затем она полюбила немецкого аристократа Гуго Фельца (по занятному совпадению, опять-таки математика) и вышла за него замуж.
После свадьбы они вместе поехали в Европу. Милица выступала с концертами в Берлине, Магдебурге, других городах.
Европейская публика принимала ее тепло и радушно.
"Редкостный талант, великолепный голос, брильянтовая техника, - писала о Милице Корьюс газета "Берлинер цайтунг". - Остается только пожелать, чтобы новая звезда не осталась на долгое время неизвестной нашей оперной публике".

В 1932 году Милица вернулась в Таллин, где у нее родилась дочь, которой в честь матери дали имя Милица.
Закончив в 1956 году Джорджтаунский университет, Мелисса Уэллс (ее муж архитектор, у супругов двое взрослых сыновей) работала в разных странах по дипломатической линии - в Бразилии и Швейцарии, в Англии и Франции, была заместителем генсека ООН, послом США в Мозамбике, Заире, Гвинее-Биссау, в Эстонии в 1998-2001 годах.

6

В 1933 году Милица Корьюс с семьей навсегда покидает Эстонию.
После отъезда началось её стремительное восхождение  на артистический Олимп: солистка Магдебургской оперы, приглашение в Берлинский оперный театр, триумфальные выступления в музыкальной Вене.
Цветы, автографы, вспышки фотокамер, портреты на первых страницах газет и журналов. Всего за несколько лет она становится звездой общеевропейской величины.
Критика считает Милицу Корьюс лучшим колоратурным сопрано Германии.
Одна за другой выходят пластинки с записями ее голоса.

И вот в 1937-м Милицу Корьюс пригласили в Голливуд для съемок романтического музыкального фильма, посвященного Иоганну Штраусу.

Роль венской оперной примы Карлы Доннер стала для Милицы поистине звездным часом. В истории мирового кино навсегда осталась блистательно сыгранная ею с Фернаном Граве (Штраус) и Кристианом Рабом (кучер) сцена в Венском лесу. Раннее утро, Иоганн и Карла проснулись в экипаже после бурных событий вчерашнего дня : участие в народном восстании, потом бегство из-под стражи... И вот теперь умиротворенный проезд по лесной дороге, и из цокота копыт, стука колес, птичьего щебета, звуков почтового рожка складывается лейтмотив "Сказок Венского леса"

А тот момент, когда ее Карла, вскружившая голову Штраусу, благородно отказывается от него и возвращает композитора любящей жене, необычайно трогателен. Быть может, снимаясь в этой сцене, Корьюс вспоминала перипетии собственного детства, долгую разлуку с родным отцом...

7

Фильм "Большой вальс" поставленный Жюльеном Дювивье, вышел на экраны в 1938 году.

После этого Милица Корьюс снималась еще в нескольких лентах, пела в нью-йоркской "Метрополитен-опера".
Репертуар ее оперных партий был весьма обширен... Она ушла из жизни в 1980 году, пережив всех сестер и брата. Сестра Тамара незадолго до войны вышла замуж и переехала с матерью в Ленинград. Там все они погибли в период блокады. Сестра Нина  похоронена на Городском кла

Кадры "Большого Вальса":

http://www.youtube.com/v/DuJOhgLCsM0&am … p;amp;fs=1

http://www.youtube.com/v/_HNw3t5-CDA&am … p;amp;fs=1



http://www.liveinternet.ru/community/2332998/profile    АРТ АРТель