Актеры кино, театра, эстрады

Актеры кино, театра, эстрады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актеры кино, театра, эстрады » Мемориал » Памяти ушедших в 2010г.


Памяти ушедших в 2010г.

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Андрей Вознесенский

http://s016.radikal.ru/i337/1012/51/94fcf6b3f5ad.jpg

На 78 году после второго инсульта.

- Моя болезнь называется «жизнь», - как всегда точно сказал о своем недуге поэт, когда какой-то нахал пару лет назад поинтересовался, чем тот страдает.

В последние годы Вознесенского мучила прогрессирующая болезнь Паркинсона.
Жена мэтра - писательница Зоя Богуславская видела причину тяжелой хвори мужа в сильных стрессах, которые он пережил за свою непростую, но очень яркую жизнь.
Великий «шестидесятник» во времена Хрущева слышал обращенные к нему выкрики Никиты Сергеевича с требованием катиться за границу к чертовой бабушке. Но Андрей остался, борясь с мыслью наложить на себя руки.
Он дважды чудом выжил в серьезных автокатастрофах. В одну из аварий, кстати, угодил со своей тогдашней возлюбленной - актрисой Татьяной Лавровой. Бог хранил его и когда поэт случайно опоздал на рейс Новосибирск - Москва, а вскоре пришло трагическое известие, что самолет разбился. 15 лет назад неизвестный отморозок натравил на Вознесенского стаю собак, когда поэт гулял по Переделкино. Но и тогда обошлось...

Андрея Андреевича, который творил до последнего дня, не стало на 78-м году жизни.

12

Не забудем!

"...Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу…"

Андрей Вознесенский

http://s010.radikal.ru/i314/1012/74/4d33a51ae981.jpg


Сотвори, Боже праведный, чудо,
Не отдай лучших смерти бесстыжей...

"…Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу…"

Эта песня пустилась по свету,
Люди ею живут, любят, дышат...

В первый день наступившего лета
В двери вечные Он тихо вышел…

Ветер кудри акации лижет,
Дальний гром вторит песне неспетой…

Опускаются ноты всё ниже…
Тяжело расставаться с Поэтом!

Для Него, удивлённого маем,
Пусть звучат эти строки повсюду:

НЕ ЗАБУДЕМ! И ТЫ ЭТО ЗНАЕШЬ!
И СТИХИ НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ!

http://s56.radikal.ru/i151/1012/99/dcb95c2e0ccd.gif

13

Армандс Нейландс-Яунземс

http://s44.radikal.ru/i106/1012/f9/b5222caf99bc.jpg

Актер Армандс Нейландс-Яунземс попал под поезд. В конце мая ему исполнилось 40 лет.

Говорят, этот возраст критичный для мужчин. Хотя актер Армандс Нейландс-Яунземс был полон надежд и радужных планов на будущее: съемки в "Знахаре-2", новые проекты, кинофестивали… А получилось так, что, едва вернувшись с «Киношока» в Анапе, он нелепо погиб.

http://i076.radikal.ru/1105/df/db7ea82812b2.jpg

Он с детства мечтал получить творческую профессию, хотя родился в семье технарей. Занимался танцами, акробатикой, любил рисовать. А когда подрос, собрался и из родной Риги отправился в Москву, чтобы поступить в театральное училище.
После окончания "Щуки", он долго ждал своего звездного часа, пока, наконец, не снялся в сериале "Обреченная стать звездой", пишет "Экспресс-газета". Потом последовало много заметных работ в фильмах и сериалах: "Личная жизнь доктора Селивановой", "Знахарь", "Девятый отдел" и др.

http://s59.radikal.ru/i164/1105/66/176771b3e96c.jpg

- 21-го сентября в подмосковном Переделкино Армандс переходил через железнодорожные пути. Был в наушниках, не услышал электричку... В общем, ужас..., - рассказал его знакомый.
У Арманда остался сын.

14

Лилия Амарфий

http://s011.radikal.ru/i317/1012/e4/12f21038d2f5.jpg

15

Тони Кертис

http://s005.radikal.ru/i212/1012/ba/758e1dcf074e.jpg

Американский актер Тони Кертис, известный по роли в знаменитой голливудской комедии «В джазе только девушки» с участием Мэрилин Монро, скончался на 86-м году жизни.

16

Михаил Рощин

http://s002.radikal.ru/i199/1012/a7/94dd493f884a.jpg

17

Виктор Ильичев

Заслуженный артист России Виктор Ильичев скончался в США на 65-м году жизни, сообщает блог при русскоязычном журнале «Флорида».
По данным журнала, актер, проживавший в США с середины 90-х годов, скончался 8 октября во Флориде после тяжелой продолжительной болезни.

http://s59.radikal.ru/i164/1012/67/4df3c19b610c.jpg

Виктор Ильичев родился в 1946 году в Ленинграде и окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), где ведущим его курса был выдающийся театральный режиссер Георгий Товстоногов. Первым персонажем Ильичева в кино стал абитуриент ЛГИТМиК, читающий перед экзаменационной комиссией монолог Чацкого (эпизод в фильме «Старшая сестра»).
Взято: http://news.mail.ru/society/4597574/
За время работы в кино Ильичев снялся более чем в 50 фильмах, среди которых такие известные, как «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Собака на сене», «Трест, который лопнул», «Трое в лодке, не считая собаки», «Инспектор ГАИ», «Зеленый фургон», «Витя Глушаков — друг апачей», «Гений»

Простоватого и добродушного актера Виктора Ильичева обожали все. Фабио из «Собаки на сене», Федька Бык из «Зеленого фургона», Макар из «Гения». Когда из США, где последние 15 лет Ильичев жил с семьей, пришла горькая весть, что он умер от рака, выяснилось, что бывшие друзья и коллеги даже не подозревали об этой трагедии. Вдали от родины артист жил комфортно - в собственном доме на берегу океана, с любимой супругой - балериной Светланой Осиевой, много путешествовал. Но страдал от того, что нет работы в кино. Два года назад медики обнаружили у звезды злокачественную опухоль мочевого пузыря в четвертой стадии.
- Врачи не давали ему больше шести месяцев жизни, - рассказал «Экспресс газете» сын актера Михаил. - Сказали, что единственный путь спасти жизнь - сделать сложнейшую операцию. Ему вырезали мочевой пузырь и имплантировали новый. Казалось, все прошло удачно - через пару недель он уже играл в свой любимый теннис. А спустя год выяснилось, что рак вернулся. Отец боролся до последнего дня и всегда верил, что сможет выздороветь, но опухоль пустила метастазы в другие органы.
Виктор Ильичев скончался на 65-м году жизни.
Герои Виктора ИЛЬИЧЕВА всегда вызывали добродушную улыбку зрителей.

18

Виктор Перевалов

http://s59.radikal.ru/i166/1012/69/a80ac011217b.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1012/7b/822df3f6adf1.jpg

Виктор Перевалов ушёл из жизни 5 июля 2010 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на кладбище "Памяти жертв 9 января".

Самый снимаемый ребенок в советском кино блистал в фильмах «Марья-искусница», «Республика ШКИД», «Я вас любил...». Он сыграл огромное количество очаровательных мальчишек, а когда вырос, оказался невостребован. Лишь спустя 30 лет, в 2006 году, Перевалова снова стали звать на съемки. Минувшим летом Виктора Порфирьевича пригласили поработать в проекте Алексея Пиманова «Пусть не кончается любовь».
По горькой иронии судьбы, эта картина была о забытых ветеранах кино. Жена Ирина и дочь Елена не хотели отпускать актера из родного Питера в Москву. Он плохо себя чувствовал, однако настоял на своем. Виктор вернулся домой на два дня раньше, чем планировал, в ужасном состоянии. Добравшись самостоятельно с вокзала домой, он еле стоял на опухших ногах. Предупредить родных, чтобы его встретили, не получилось: телефон где-то потерялся. Через несколько дней 61-летнего актера не стало.
Во время школьной экскурсии в Дворец пионеров первоклассника Витю ПЕРЕВАЛОВА приметил помощник режиссера, который отбирал симпатичных детей для съемок. Уже после первой ленты «Тамбу-Ламбу» мальчик стал звездой

http://s013.radikal.ru/i324/1012/ee/b8dd4bbf6748.jpg

Во время школьной экскурсии в Дворец пионеров первоклассника Витю ПЕРЕВАЛОВА приметил помощник режиссера, который отбирал симпатичных детей для съемок. Уже после первой ленты «Тамбу-Ламбу» мальчик стал звездой

На его здоровье сказались съёмки в аномальную жару в фильме «Пусть не кончается любовь». Вместо того, чтобы отвезти почувствовавшего себя плохо актера в больницу,  участники съемочной группы посадили отёкшего Перевалова, с синяком на лице в «Сапсан», не сообщив об этом родственникам. В СМИ не было информации о его кончине.

19

Леонид Нечаев

Фильмы Леонида Алексеевича обожают уже несколько поколений юных зрителей: «Питер Пэн», «Про Красную Шапочку. Продолжение старой сказки», «Приключения Буратино», «Дюймовочка».
В последние годы режиссер жил один. Его бросила молодая жена Надежда, которая запрещала видеться с детьми.

Главной достопримечательностью квартиры Леонида Алексеевича был тот самый Золотой ключик, который он выкупил после съемок.
Нечаев считал, что реквизит из сказки может исполнять самые заветные желания. Но осуществить свою последнюю мечту - снять сказку «По щучьему велению» он так и не смог. Леонид Нечаев скончался на 71-м году жизни.
Режиссер Леонид НЕЧАЕВ стал первым кавалером ордена Буратино

20


Владимир Головин

В последнее время актер Владимир Головин, как обычный пенсионер, жил в собственном небольшом домике в поселке Березайка под Тверью, откуда иногда выбирался на съемки.
В кино Головин начал сниматься в 1981 году, когда ему уже исполнилось 40 лет.
Зрители запомнили Владимира Ивановича по лентам «Дежа вю», «Холодное лето пятьдесят третьего...» и «Олигарх».
В свое время артист был женат на коллеге Эре Зиганшиной (маленькая разбойница из «Снежной королевы»). От этого брака родились сын и дочь.
Несколько лет назад, когда Головин уже жил в Березайке, он женился на технологе леспромхоза Вере Бровкиной. Незадолго до смерти артиста пара обвенчалась. Владимир Иванович умер спустя полгода после 70-летнего юбилея.

http://s60.radikal.ru/i167/1012/5f/00b610e0ce80.jpg

В ленте «Холодное лето пятьдесят третьего…» Владимир ГОЛОВИН (справа) сыграл «вора в законе» по кличке Барон

http://s61.radikal.ru/i172/1101/4d/5c957287abbc.jpg

Он запомнился зрителям по картинам «Холодное лето 53-го», «Дежавю», «Олигарх», «Антиснайпер».
Последней ролью Головина стал сериал «Счастье мое».

Кинодебют артиста состоялся в 1981 году в историческом фильме Григория Никулина «20 декабря».
Вождь эсэров Борис Савинков в его исполнении стал одним из запоминающихся кинообразов того времени.

Его амплуа — антигерои: злодеи, преступники, мафиози.
Головин обладал ярко выраженным отрицательным обаянием. Злодеи в его исполнении жестоки, циничны и смелы. При этом артист одинаково органично, ярко и достоверно играл их и в серьезных драмах, и в комедиях.


Вы здесь » Актеры кино, театра, эстрады » Мемориал » Памяти ушедших в 2010г.