Актеры кино, театра, эстрады

Актеры кино, театра, эстрады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актеры кино, театра, эстрады » Мемориал » Памяти ушедших в 2015 году


Памяти ушедших в 2015 году

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Июль

Сергей Арцибашев

http://1-nah.ru/uploads/posts/2015-07/shtuchnyy-rezhisser-i-zamechatelnyy-artist-skonchalsya-sergey-arcibashev_24.jpeg

В ночь на 12 июля ушел из жизни Сергей Арцибашев – художественный руководитель Российского государственного театра на Покровке.

Ему было 63 года.

Артист работал в Театре на Таганке, был главным режиссером Московского театра комедии, возглавлял Театр имени Маяковского.

В 1991 году он основал Театр на Покровке.

В качестве режиссера Арцибашев осуществил более 50 постановок в России и за рубежом.

На его счету свыше двадцати ролей в кино.

В частности, он снимался в фильмах "Жестокий романс", "Небеса обетованные", "Забытая мелодия для флейты", "Ширли-мырли", "ДМБ", "12" и многих других.

12

Василий Пичул

http://screenshots.etvnet.com/000/040/603/b02.jpg

26 июля на 55-м году жизни скончался режиссер Василий Пичул.

Причиной смерти стала опухоль легких.

Одной из самых известных работ режиссера стал фильм 1988 года "Маленькая Вера" – драма, ставшая символом перестройки.

Пичул много работал в кино и на телевидении – снял фильмы "Небо в алмазах", "В городе Сочи темные ночи", а также телепрограммы "Куклы", "Мульт личности", "Старые песни о главном".

13


Август


Лев Константинович Дуров

https://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/03/12/image23034329_553c728fdef98ec348e439a2cea1b964.jpg

В ночь на 20 августа после продолжительной болезни скончался народный артист России и СССР Лев Константинович Дуров.

Он умер в реанимации Первой градской больницы Москвы на 84-м году жизни.

В 1954 году он окончил Школу-студию МХАТ и был приглашен в Центральный детский театр, где проработал 10 лет.

Тогда же Дуров начал сниматься в кино.

За всю свою жизнь он исполнил более 200 ролей.

http://dni24.com/uploads/posts/2015-08/1440043504_728423.jpg

В 1963 — 1967 годах играл на сцене Театра имени Ленинского комсомола, с 1967 — в Московском драматическом театре на Малой Бронной, где выступал и в качестве режиссера.

Широкой публике Дуров известен благодаря ролям в таких фильмах, как "Старики-разбойники", "Сказка странствий", "Д'Артаньян и три мушкетера", "Семнадцать мгновений весны", «Человек с бульвара Капуцинов», «17 мгновений весны», «Хождение по мукам», «Вооружен и очень опасен», "Большая перемена".

14

Михаил Светин

http://peopletalk.ru/files/articles/7/6214/s5_c18a2e564defeec2403695417309f78c.jpg

30 августа в больнице умер актер Михаил Светин.

Ему было 84 года.

http://s4.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/992895/normal.jpg

Заслуженный артист РСФСР, народный артист России Михаил Светин до последнего служил в петербургском Театре комедии имени Акимова.

В кино артист создал целую галерею запоминающихся обаятельных персонажей — чаще всего смешных, вызывающих симпатии зрителя.

Он стал известен благодаря ролям в фильмах "Не может быть!", "Афоня", "12 стульев" и "Чародеи".

Актера похоронили на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

http://s1.best.kpcdn.net/msk/loss_2015/images/6093ed61-3026-4b38-8a3f-70b23ff1fea3__34-1101-svetin-50.jpg

Михаил Светин скончался на рассвете, так и не увидев приехавшую к нему дочьКомментарии: 169
Известного актера похоронят на Серафимовском кладбище [видео]

Рано утром воскресенья в Гатчинской клинической межрайонной больнице на 85 году жизни скончался народный артист России Михаил Светин. Об этом «Комсомольской правде» сообщил представитель лечебного учреждения. Причина смерти – геморрагический инсульт.

ВРАЧИ СДЕЛАЛИ ВСЕ ЧТО МОГЛИ

Напомним, что актер был госпитализирован в прошлое воскресенье. Вместе с женой он отдыхал на даче в Вырице. Но в середине выходного дня Михаил Семенович внезапно потерял сознание. Супруга вызвала «Скорую помощь». Актера доставили в ближайшую больницу и направили в реанимацию.

Учитывая тяжелое состояние больного, сразу же вызвали нейрохирурга из областной больницы, который прилетел на вертолете.

Родные пытались перевезти Михаила Семеновича в Петербург, в институт Поленова. Там артист уже давно наблюдался и врачи досконально знали о его здоровье. Однако, медики из Гатчинской больницы «добро» на перевозку пациента не дали. Боялись, что пожилой актер не сможет перенести транспортировку.

- Ему сделали операцию, теперь осталось лишь ждать и надеяться на то, что все будет хорошо, - рассказала тогда «Комсомолке» супруга актера Бронислава Проскурнина. - Врачи делают свое дело, как положено.
Фото: Станислав Гурецкий

Медики тогда с надеждой говорили, что шансы на выздоровление есть. «Скорая помощь» успела вовремя. Но подозревали, что могут возникнуть осложнения из-за возраста актера. Все-таки в 84 года такие болячки просто так не проходят.

Врачи, коллеги, родственники поклонники Михаила Светина надеялись, что он сумеет выздороветь. Хотя все понимали, что ситуация критическая. Увы… Михаил Семенович скончался, не приходя в сознание.

- С таким диагнозом шансы, конечно, были, но очень маленькие, - объяснил «Комсомолке» кардиохирург Елена Борисенко. - Многие 50-летние люди не переживают геморрагический инсульт, а тут мы говорим о человеке старше восьмидесяти. Боюсь, надежды на спасение и уж тем более на возвращение на сцену не было с самого начала.

ПРОСИЛ ПОХОРОНИТЬ НА СЕРАФИМОСКОМ

Несколько дней назад навестить отца прилетела его дочь Светлана, которая живет в Америке с внучками Аней и Александрой. Она хотела увидеть его выздоровление, но успела застать только последние дни актера.

А ведь завтра Михаил Семенович должен был играть в «Доне Педро»… Руководство театра уже выразило соболезнования родным и близким актера. А заодно и назвали место, где он найдет свой последний приют.
Фото: Станислав Гурецкий

- Михаил Семенович завещал похоронить себя на Серафимовском кладбище. Его волю, мы исполним, - сообщила журналистам директор петербургского театра комедии имени Акимова Татьяна Казакова.

Свои соболезнования выразил и глава региона Александр Дрозденко.

- Не стало замечательного, поистине народного артиста, чьим талантом восхищались миллионы зрителей, доброго, отзывчивого, неравнодушного человека, - подчеркнул Дрозденко. - Мы будем хранить память о талантливом артисте и замечательном человеке – Михаиле Светине.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Лазарев, народный артист России и коллега Светина по Петербургскому театру комедии имени Акимова:

Соболезную родным и близким. К сожалению, мы пока мало знаем о причинах его кончины. Врачи ссылаются на тайну, а родным сейчас не до этого.

Но для нас гораздо важней, что закончилась жизнь замечательного актера и просто хорошего человека. У него было сильно развито драматическое начало, которое проявилось в спектаклях. Он хотел быть драматическим актером и говорил об этом. Многое ему, увы, сыграть не удалось. Например, Акакия Акакиевича Башмачкина

Светин стал получать драматические роли, когда ему было уже под семьдесят. Редкий случай.. Он и начал довольно поздно. Под пятьдесят. До этого мотался без особого успеха по различным театрам. И лишь в пятьдесят к нему стал приходить профессиональный успех.

Татьяна Казакова, художественный руководитель Государственного Академического театра комедии

- Самое главное, что он был любимым артистом зрителей. И эта любовь к нему выражалась бурно и искренне. В каждом городе, куда мы приезжали на гастроли, в кассы выстраивалась очередь, и первый вопрос, который задавали зрители: в каких спектаклях играет Светин? После спектакля у служебного входа его ждало много поклонников. Просили сфотографироваться, читали ему стихи, пели песни.

То, что он серьезно болел, знали немногие. Он не любил говорить об этом. Месяц назад я позвонила ему и спросила: «Михаил Семенович, вы сможете сыграть в августе два спектакля? «Да, конечно», - ответил он. Мы из-за него ни разу не отменяли спектакли. 31 августа Светин должен был играть в «Доне Педро». Но в этот день никакого спектакля не будет…

Узнав о болезни отца, из Америки прилетела его дочь Светлана. А вы знаете, что фамилию Светин он взял в честь дочери, как только она родилась. Они друг друга очень любили, созванивались по несколько раз в день. Обожал Михаил Семенович и внучек. Младшая, школьница, очень похожа на него – настоящая артистка. Старшая – преуспевающая художница. Она приехала с матерью.

Михаил Разумовский, заслуженный артист России

- Для меня он еще существует. И только телеканалы и телефонные звонки убеждают меня, что его больше нет. Это был разнообразный, разносторонний, имеющий большую амплитуду души человек.

Юрий Никулин любил говорить, что настоящий клоун – в жизни очень грустный человек. Михаил Семенович был глубоким, серьезным человеком, который не раскрывал себя первому встречному. И в то же время это был, что называется, большой ребенок. Я присматривался за его работой. Хотел перенять опыт. Но все, что он делал, было для меня необъяснимым. Понять, как ему это удается, я так и не мог.

15


Сентябрь

Михай Волонтир

https://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/10/30/g23306908_38bc09f5ea333e52799c237e9cbf4fcc.jpg

В ночь на 15 сентября на 82-м году жизни умер молдавский актер Михай Волонтир. Народный артист СССР ушел из жизни на 82-м году жизни. По словам вдовы артиста, причиной смерти актера стала длительная болезнь.

Он скончался после продолжительной болезни: артист страдал от диабета и онкологического заболевания.

Актер снимался в кино с 1967 года.

Михай Волонтир наиболее известен по фильмам «Нужен привратник», «В зоне особого внимания», «Ответный ход», «Дмитрий Кантемир», телесериалам «Цыган» и «Возвращение Будулая».

Он сыграл в 30 кинофильмах и исполнил 120 ролей в театре.

В 2000 году артист получил звание лучшего актера молдавского кинематографа ХХ века.

В день похорон Волонтира в Молдавии объявили траур.

http://s1.best.kpcdn.net/msk/loss_2015/images/fd47b29c-6e3e-4bf6-a0ee-06d8b34dc952__34-1101-volontir-60.jpg

Упокоился артист на центральном кладбище Кишинева.

16

Ноябрь

Георгий Юнгвальд-Хилькевич

http://m.kp.ru/share/i/12/5967871/big.jpg

11 ноября ушел из жизни режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, запомнившийся зрителям в первую очередь как автор фильмов о Д`Артаньяне и трех мушкетерах.

Известность кинематографисту принесла первая же его работа — "Опасные гастроли" с Владимиром Высоцким.

Всего на счету режиссера более 20 полнометражных фильмов, в том числе такие, как "Ах, водевиль, водевиль" и "Узник замка Иф".

Также Юнгвальд-Хилькевич выступал в качестве продюсера и сценариста, исполнял эпизодические роли в кино.

17

Эльдар Рязанов

https://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/0a/7e/image24121626_98f9189859dac7fe3e7ec2f8848c8f85.jpg

30 ноября в Москве скончался выдающийся режиссер, народный артист СССР Эльдар Рязанов.

Один из наиболее любимых советскими и российскими зрителями кинорежиссеров умер в больнице в возрасте 88 лет.

Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре.

После окончания в 1950-м ВГИКа (мастерская Григория Козинцева) на протяжении пяти лет работал в документальном кино на Центральной студии документальных фильмов.

В 1956 году снял фильм «Карнавальная ночь», который принес ему известность.

В последующие несколько лет Рязанов снял такие картины как «Девушка без адреса» (1957 год), «Гусарская баллада» (1962 год), «Дайте жалобную книгу» (1964 год), «Невероятные приключения итальянцев в России» (1973 год), «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975 год), «Служебный роман» (1977 год), «Гараж» (1979), «Вокзал для двоих» (1982 год), «Жестокий романс» (1984 год).

Одними из последних его картин стали «Старые клячи» (2000 год), «Тихие омуты» (2000 год), «Ключ от спальни» (2003 год), «Андерсен. Жизнь без любви» (2006 год) и «Карнавальная ночь 2» (2006 год).

Рязанов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» III (1996 год) и II (2008 год) степеней, а также французским орденом «Изящных искусств и литературы», орденом Почетного легиона за цикл передач «Парижские тайны» (1998 год).

Автор знаменитой "Иронии судьбы", "Служебного романа", "Гаража" и многих других кинобестселлеров тяжело болел.

Слава пришла к Рязанову с выходом на экраны фильма "Карнавальная ночь" (1956 год).

Музыкальная комедия, ставшая лидером советского проката, сделала актрису Людмилу Гурченко и режиссера Эльдара Рязанова настоящими звездами кинематографа.
Все последующие фильмы Рязанова всегда вызывали огромный интерес зрителей.

До сих пор ни один Новый год не обходится в России без фильма Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!".

Уже в 2000-е годы российские режиссеры сняли продолжение "Карнавальной ночи" и ремейк "Служебного романа".

Рязанов известен не только как режиссер, но и как поэт, драматург и преподаватель.

18

Декабрь

Игорь Кашинцев

http://kuban-photo.ru/photos/3283/71079.jpg

11 декабря в Москве скончался один из старейших актеров Театра имени Маяковского, народный артист России Игорь Кашинцев.

Ему было 83 года.

Кашинцев закончил Школу-студию МХАТ в 1955 году.

После выпуска играл в Театре Советской армии, театре Сатиры, театре на Малой Бронной, МХТ имени Чехова.

С 1993 года служил в театре Маяковского, где играл в таких спектаклях как "Кин IV", "Таланты и поклонники", "Мертвые души".

В кино сыграл более 120 ролей.

Также работал в Московской филармонии в качестве чтеца и сочинял стихи

19


Умер актер Михаил Ремизов

Актер театра и кино Михаил Ремизов скончался от инфаркта на 67-м году жизни, сообщается на сайте электротеатра «Станиславский».

https://retina.news.mail.ru/prev670x400/pic/3e/71/image23345531_08e26071ab23bc8f933418c7cd513550.jpg

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Ремизов сыграл более чем в 40 фильмах.

Самые известные его картины — «Большая перемена» (дебют), «Семнадцать мгновений весны», «На углу, у Патриарших», «Золотой теленок», «Мужской сезон. Бархатная революция» и «Охота на изюбря».
Актер также снимался в сериалах «Каменская 4», «Обручальное кольцо», «Черчилль» и «Закрытая школа».

Ремизов почти 20 лет работал в Театре имени Станиславского.
Он играл Каифу в «Мастере и Маргарите», Приама в «Троянской войны не будет», Абрама Матвеича в «Евграфе, искателе приключений». Кроме того, он должен был выйти на сцену в спектакле «Темные аллеи» по рассказу Ивана Бунина, премьера которого должна была состояться осенью этого года.

Актер закончил школу-студию МХАТ (курс Василия Маркова).
Он много работал в региональных театрах, в частности, в Красноярске и Томске.

20

Геннадий Венгеров

http://odnako.su/upload/images/real/2015/12/31/360627_547.jpg

Геннадий Венгеров скончался 22 апреля.

Актер умер в клинике города Дюссельдорф на 56-м году жизни.

В начале апреля Венгеров сообщил, что у него диагностирован рак легких в терминальной стадии.
В
кино и на телевидении он сыграл в общей сложности более 130 ролей, большая часть из которых пришлась на немецкоязычные проекты.
Он снимался в таких картинах, как "Дежа-вю", "Враг у ворот", "Гоп-стоп", "Анатомия", "Мальтийский крест".


Вы здесь » Актеры кино, театра, эстрады » Мемориал » Памяти ушедших в 2015 году