Актеры кино, театра, эстрады

Актеры кино, театра, эстрады

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актеры кино, театра, эстрады » Кинофильмы, спектакли » «Чародеи»: Гафт чуть не придушил Яковлеву, а группа устроила ей бойкот


«Чародеи»: Гафт чуть не придушил Яковлеву, а группа устроила ей бойкот

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Настоящая ведьма

НА РОЛЬ Аленушки пробовались многие популярные ныне красавицы-актрисы, но остановились на обаятельной Александре Яковлевой, известной к тому времени по фильму Александра Митты «Экипаж»: мила, стройна, красива. Но характер… «Характер у Саши был не простой, с ней не соскучишься, — делится с «Суперзвездами» Юлия Константинова. — Помню, Бромберг в самом начале съемок сказал: «Ведьму-то она сыграет, а вот Аленушку вряд ли». Не трогала Саша только режиссера и главного оператора, потому что от них зависело, сколько ее будет в кадре и красивая ли она получится. Особенно Сашенька раздражала нас своим многочасовым гримом. Она начинала работать с гримером задолго до начала съемок, но все равно не успевала. Это могло свести с ума кого угодно, тем более актеров, которые так дорожат своим временем. Но упрекать Сашу за то, что она была так требовательна к своему лицу, нельзя. В конце концов все мы работали на результат, а для фильма требовалось, чтобы главная героиня была неотразима».

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/529/67529622_1248727089_010332.jpg

Валентин Гафт, игравший влюбленного в Алену Игоревну Сатанеева, в один прекрасный день не выдержал: «Все, мне это надоело! Сниматься с Яковлевой больше не буду!» Так и сделали: больше половины картины снимали отдельно Гафта, отдельно — Яковлеву, а соединяли их с помощью монтажа. На озвучание актеры тоже приходили порознь. Но в картине был один эпизод, где озвучивать отдельно было невозможно, и тогда режиссер решил рискнуть и пригласил Гафта вместе с Яковлевой. В конце работы Саша как ни в чем не бывало бросилась ему на шею, и они… расстались друзьями. «Ну почему она не сделала это хотя бы на несколько дней раньше? Это бы очень серьезно облегчило нам задачу», — досадовала съемочная группа.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/529/67529496_3.jpg

12

«Лю-ю-ди! Кто так строит?»

СЕМЕН ФАРАДА как-то признался: «Я сыграл 130 ролей, а все помнят только две: «Уно моменто» и «Кто так строит?» У «гостя с юга» в сценарии «Чародеев» было всего пять фраз. Я поставил режиссеру Бромбергу условие, чтобы мой персонаж проходил через весь фильм. По ходу съемок мы много импровизировали, дописывали текст, и получилось, кажется, смешно…»

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/529/67529742_Charodei04.jpg

Место съемок, где заблудился герой Фарады, теперь начинают приписывать себе многие организации. Например, на сайте Института биоорганической химии имени М. Шемякина и Ю. Овчинникова написано: «С высоты птичьего полета контуры нашего здания напоминают фрагмент двухцепочечной спирали ДНК, в коридорах легко заблудиться… Именно поэтому институт был выбран для съемок фильма «Чародеи». Развеем слухи: Фарада блуждал не в стенах институтов, а в «Останкине». Все, кто хоть раз бывал на телецентре, знают, как там сложно отыскать среди сотен однотипных коридоров и коридорчиков нужный кабинет. Вот и режиссер Константин Бромберг наполнил личными впечатлениями об «Останкине» свою картину. Вообще большая часть съемок «Чародеев» проходила в останкинском зимнем саду. Изба со скатертью-самобранкой была сооружена в павильоне Киностудии имени Горького, уличные съемки шли в туристическом комплексе в Суздале, а все сказочные действа (проход через стены Абдулова и Виторгана, полет Саши Яковлевой на метле) отсняты на Одесской киностудии.

13


Где был Золотухин?

САМОЙ маленькой на съемочной площадке «Чародеев» была Аня Ашимова (теперь по мужу Гайдаш):

— Мне тогда было всего 8 лет. Ни родители, ни родственники к кино никакого отношения не имели. Я, как обычно, пришла с подружками в художественную школу во Дворец пионеров, стояла в коридоре в ожидании занятий. К нам подошла женщина, спросила, хотим ли мы сниматься в кино, и записала координаты. «Я буду сниматься в кино!» — заявила я дома, хотя еще ничего толком не было известно. Но я была уверена в себе. Потом прошла фото- и кинопробы. Хотя кинопробы мне никак не удавались. Надо было прочитать текст, в котором говорилось, что я вредная девчонка, плохо учусь… А я не хотела этого говорить, потому что всегда была прилежной ученицей. Но сниматься в кино очень хотелось, и я взяла себя в руки.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/529/67529846_31185_original.jpg

Для меня все было игрой. Это сейчас я понимаю, что вместе со мной работали знаменитости, а тогда я этого не осознавала. К Виторгану приставала: «Дядя Эмма, достань воробышка!» Михаил Светин привез мне подарок от своей дочери — целую стопку календариков. После этого я начала их коллекционировать. А вот Золотухина на съемках я вообще ни разу не видела и узнала, что он тоже снимался в фильме, лишь после просмотра «Чародеев». Абдулов, помню, всегда веселил съемочную группу в критические моменты. Все устанут, вымотаются, а он начинает рассказывать какие-то байки с хохлацким говором или анекдоты с грузинским акцентом. Народ похохочет, расслабится и опять за работу. А вот Екатерина Васильева казалась мне очень строгой дамой. Недавно мы встретились с Екатериной Сергеевной в зрительном зале перед спектаклем, я подошла к ней, представилась… Она очень обаятельная и добрая женщина.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/530/67530037_CHarodei_6.jpg

14


Чародеи-2002

ЗА ПРОШЕДШИЕ два десятилетия в жизни главных действующих лиц «Чародеев» многое изменилось. Михаил Светин, Александр Абдулов, Валерий Золотухин и Эммануил Виторган по-прежнему на виду у публики благодаря театральным и киноработам.

Режиссер картины Константин Бромберг теперь живет в США, где занимается разработкой концепции создания русско-американского канала.

Александра Яковлева с 1993 года возглавляла Комитет по культуре и туризму при мэрии родного Калининграда и одно время являлась вице-мэром Калининграда.

Семен Фарада сейчас серьезно болен. В 2000 году у актера случился инсульт. А в сентябре 2001 года он снова попал в больницу, на этот раз с тяжелейшей травмой — переломом шейки бедра. Потом у него случился паралич правой части тела… Недавно актер переехал из больницы домой.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/530/67530058_31180_original.jpg

Екатерина Васильева теперь говорит, что она в первую очередь казначей храма на Софийской набережной Москвы, а уже потом — актриса. Екатерина Сергеевна снимается в кино и играет в театре только с благословения батюшки.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//67/530/67530109_31182_original.jpg

Озорной сестренке Ивана Ане Ашимовой 9 января стукнет 30 лет. Она не пошла учиться в театральный, а стала экономистом-системотехником. Какое-то время работала бильд-редактором одного из популярных журналов, а последние два года занимается воспитанием и образованием сына Саши — он сейчас ходит во второй класс.

Татьяна БОГДАНОВА

http://gazeta.aif.ru/online/superstar/07/12_01


Вы здесь » Актеры кино, театра, эстрады » Кинофильмы, спектакли » «Чародеи»: Гафт чуть не придушил Яковлеву, а группа устроила ей бойкот